會計02-04會計方程式-金融試題
【選擇題】
【2】01.台北公司期初資產$50,000,負債$20,000,本期淨利$60,000,本期股東投資$30,000,現金股利$10,000,請問該公司期末股東權益為何? (1)$50,000 (2)$110,000
(3)$130,000 (4)$170,000。[106一銀]
期初股東權益=$50,000-$20,000=$30,000
期末股東權益=期初股東權益$30,000+$60,000+本期股東投資$30,000-$10,000=$110,000
【3】02.2016年甲公司資產減少$100,000,負債減少$180,000,試問股東權益為何? (1)增加$280,000 (2)減少$280,000 (3)增加$80,000 (4)減少$80,000。[106一銀]
資產減少$100,000=負債減少$180,000+股東權益增加$80,000
【2】03.甲公司X5年期初資產及負債分別為$3,000,000及$1,500,000,X5年現金增資$500,000、宣告並發放現金股利$300,000與股票股利$150,000。若結帳後資產及負債分別為$4,000,000及$2,100,000,則該公司X5年綜合損益為何? (1)綜合淨損$50,000 (2)綜合淨利$200,000 (3)綜合淨利$350,000 (4)綜合淨利$400,000。[107一銀]
權益增加=($4,000,000-$2,100,00-($3,000,000-$1,500,000)=$400,000
綜合淨利=$400,000-$500,000+$300,000=$200,000
【4】04.公司在X1年間,資產增加$1,000,000,權益減少$800,000,請問負債之變化為何? (1)負債減少$200,000 (2)負債增加$200,000 (3)負債減少$1,800,000 (4)負債增加$1,800,000。[107企銀]
會計恆等式 資產增加$1,000,000=負債增加$1,800,000+權益減少$800,000
【3】05.A公司在X1年底之資產總額、負債總額分別為$750,000、$300,000。X2年,A公司之收入為$1,240,000,費用$860,000,並分配現金股利$80,000。請問X2年底,A公司之權益應為多少? (1)$300,000 (2)$380,000
(3)$750,000 (4)$830,000。[107企銀]
X1年底權益=$750,000-$300,000=$450,000
X2年底權益=$450,000+$1,240,000-$860,000-$80,000=$750,000
【4】06.A公司X1年初有資產$1,800,000,負債$1,200,000,X1年度綜合淨利為$400,000,若年度中股東增資$300,000,公司發放股利$150,000,則A公司X1年底權益為 (1)$750,000 (2)$850,000
(3)$1,000,000 (4)$1,150,000。[107臺銀]
權益=($1,800,000-$1,200,000)+$400,000+$300,000-$150,000=$1,150,000
【3】07.甲公司於X8年初設立時由股東投資現金$1,000,000,X8年底該公司之資產總額為$3,850,000,負債總額為$1,620,000,權益只有股本與保留盈餘二項。若甲公司X8年度費用總計為$1,865,000,則X8年度收入總計是多少? (1)$1,230,000
(2)$2,230,000 (3)$3,095,000 (4)$4,095,000。[107臺銀]
期初資產總額=期初權益總額=$1,000,000
期末權益總額=$3,850,000-$1,620,000=$2,230,000
期末保留盈餘=$2,230,000-$1,000,000=$1,230,000
收入總計=$1,230,000+$1,865,000=$3,095,000
【2】08.台北公司期初資產$60,000,期初負債$20,000,本期綜合淨利$50,000,本期股東投資$20,000,股利分配$10,000,請問該公司期末權益為何? (1)$60,000 (2)$100,000
(3)$110,000 (4)$120,000。[108彰銀]
期初權益=$60,000-$20,000=$40,000
期末權益=$40,000+$50,000+$20,000-$10,000=$100,000
【3】09.C公司X2年1月1日資產與負債總額分別是$400,000及$180,000。X2年12月31日資產與負債總額分別是$450,000及$200,000。C公司在X2年中以每股$16辦理現金增資7,000股。X2年期間宣告並發放現金股利$250,000。則C公司X2年度的淨利為何? (1)$150,000 (2)$160,000
(3)$168,000 (4)$175,000。[108臺銀人壽]
期初權益=$400,000-$180,000=$220,000
期末權益=$450,000-$200,000=$250,000
淨利=期末權益$250,000-($220,000+$16×7,000-現金股利$250,000)=$168,000
【2】10.甲公司X10年初負債為$60,000,X10年底資產為$860,000、負債為$380,000。X10年度總收入為$350,000,總費用為$170,000,X10年中股東投入$100,000。則X10年初資產總額為多少? (1)$200,000 (2)$260,000
(3)$360,000 (4)$440,000。[110合庫]
年底權益=$860,000-$380,000=$480,000
年初權益=$480,000-($350,000-$170,000)-$100,000=$200,000
年初資產=$60,000+$200,000=$260,000
【2】11.A公司X1年期初資產為$800,000,負債為$300,000,X1年期末之資產為$970,000,負債為$400,000,X1年度中股東投資$150,000。請問A公司X1年度之本期損益為何? (1)淨利$570,000 (2)淨損$80,000 (3)淨利$70,000 (4)淨損$180,000。[111一銀]
期初權益=$800,000-$300,000=$500,000
期末權益=$970,000-$400,000=$570,000
本期淨損=$500,000+$150,000-$570,000=$80,000
【2】12.負債為資產之半數少$8,000,淨值為負債之1.5倍,則淨值金額為何? (1)$8,000 (2)$48,000
(3)$64,000 (4)$80,000。[111合庫]
資產=X,負債=0.5X-$8,000,淨值=1.5×(0.5X-$8,000)
X=(0.5X-$8,000)+(0.75X-$12,000)
X=80,000,淨值=0.75X-$12,000=48,000
【1】13.甲公司X1年1月1日與12月31日之保留盈餘分別為$32,000與$45,000,X1年間公司之收益總額為$80,000,費損總額為$60,000。在沒有其他事件的情況下,甲公司X1年之股利為何? (1)$7,000 (2)$13,000
(3)$20,000 (4)$27,000。[111彰銀]
$32,000+$80,000-$60,000-股利=$45,000,股利=$7,000
【2】14.A公司X3年初資產總額$800,000、負債總額$600,000、X3年度銷貨收入$1,000,000、銷貨成本$700,000、期末存貨$20,000、營業費用$200,000、現金股利$60,000,則X3年期末結帳後之股東權益為何? (1)$220,000 (2)$240,000
(3)$260,000 (4)$300,000。[111臺銀]
結帳後股東權益=($800,000-$600,000)+$1,000,000-$700,000-$200,000-$60,000=$240,000
【3】15.A公司X1年1月1日負債總額為$400,000。X1年間股東資本投入增加$250,000;X1年度收入總額為$1,450,000;費用總額為$520,000。X1年12月31日負債總額為$1,000,000、資產總額為$2,750,000。請問:X1年1月1日總資產為多少? (1)$1,580,000
(2)$1,180,000 (3)$970,000 (4)$570,000。[111臺銀人壽]
X1年底權益=$2,750,000-$1,000,000=$1,750,000
X1年初權益=$1,750,000-$250,000-$1,450,000+$520,000=$570,000
X1年初總資產=$400,000+$570,000=$970,000
【C】16.甲公司期初與期末資產總額分別為$200,000與$230,000,期初與期末負債總額分別為$120,000與$130,000。若當年度宣告並發放股利$50,000、增資發行新股取得價款$20,000,發行債券得款$30,000,則當年度之淨利為何? (1)$0 (2)$20,000
(3)$50,000 (4)$70,000。[112信保基金]
期初權益=$200,000-$120,000=$80,000
期末權益=$230,000-$130,000=$100,000
$80,000+$20,000+淨利-$50,000=$100,000,淨利=$50,000
【C】17.公司賒銷商品有利潤時,對會計恆等式之影響為何? (1)負債增加、資產增加 (2)負債減少、資產減少 (3)權益增加、資產增加 (4)權益減少、資產減少。[112信保基金]
借:應收帳款(資產增加),貸:銷貨收入(權益增加)
【D】18.A公司X3年1月1日有總資產$950,000,負債$400,000。X3年間股東資本投入增加$330,000;X3年度收入總額為$1,750,000,費用總額為$540,000。X3年12月31日有負債$1,000,000。X3年12月31日總資產為多少? (1)$1,540,000
(2)$2,090,000 (3)$2,760,000 (4)$3,090,000。[112彰銀]
期初權益=$950,000-$400,000=$550,000
期末權益=$550,000+$330,000+$1,750,000-$540,000=$2,090,000
期末資產=$1,000,000+$2,090,000=$3,090,000
留言
張貼留言